1 августа Симферопольский «Центр крови» посетили одновременно два представителя донорской династии Кошевых, каждый из которых очень интересен.
Родоначальник династии – Иван Васильевич – «Почетный донор Украины». Он кровь уже не сдает в силу возраста, но на популяризацию донорского движения продолжает влиять несколько десятилетий.
Следуя по пути отца, в донорство пришел сын Евгений, «Почетный донор России» с пятилетним стажем, который он охотно и регулярно продолжает.
На вопрос о том, что привело его к добровольной сдаче крови, Евгений отвечает просто и коротко: «Пример отца. И желание помогать людям, особенно тем, кто сегодня с честью носит военную форму».
Последнее уточнение значимо. Свою юбилейную, 50-ю донацию Евгений Иванович совершил накануне Дня ВДВ. Именно в этих войсках он проходил срочную службу в 1997-99 годах. Сегодня он трудится в ГУП РК «Крымэнерго», но боевое братство помнит и ценит.
Вместе с отцом сдавала кровь и его дочь Ирина Кошевая – представитель третьего поколения династии. У неё это – пока – только вторая донация. Вдохновили на донорство дед и отец. А также то, что она – медик. И стремление помогать людям.
Примечательно, что Кошевые пришли в Центр крови, как на праздник, семейно. Евгения Ивановича и Ирину, пока они сдавали кровь, терпеливо ожидали супруга и сын-подросток. Он также намеревается стать донором, когда достигнет совершеннолетия.
Подобные и гораздо более подробные и яркие истории можно рассказывать о каждой донорской династии или семье, о каждом отдельном доноре – достойном, интересном человеке и яркой личности.
Поэтому ГБУЗ РК «Центр крови» вскоре объявит соответствующий творческий конкурс, направленный на популяризацию донорства и – одновременно – раскрытие талантов крымчан.