Трехдневная донорская акция в память о детях – жертвах войны пройдет в Ялте
В Память о детях – жертвах войны в Донбассе – в Ялтинском филиале ГБУЗ РК «Центр крови», с 24 по 26 июля пройдёт донорская акция «Ангелы Донбасса», направленная на пополнение стратегически важных запасов крови.
В эти дни любой желающий, не имеющий проблем со здоровьем, может прийти, чтобы безвозмездно сдать кровь для всех нуждающихся в ней. Конечно, для этого нужно обладать активной жизненной позицией и такими человеческими качествами, как милосердие и сострадание, а также понимать, что в силах каждого из нас помочь медикам в спасении человеческих жизней.
Во время акции молодёжь г. Ялта и близлежащих населенных пунктов также сможет вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга, дав, тем самым, шанс на спасение людям, страдающим заболеваниями крови, включая лейкоз.
Инициаторами социально значимой, и в буквальном смысле жизненно необходимой акции «Ангелы Донбасса» выступают ГБУЗ РК «Центр крови» и МБУК «Ялтинская централизованная клубная система».
Напомним, что 27 июля – День памяти детей – жертв войны в Донбассе. Памятная дата учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики для увековечения памяти всех погибших детей ДНР, о малышах и подростках, жизнь которых трагически оборвалась под обстрелами мирных граждан со стороны ВСУ. Это – сотни пострадавших и десятки погибших.
24 июля в память о погибших детях Донбасса доноры могут изготовить бумажных «журавликов», которые являются символом памяти и мира со времен варварских бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки в 1945 году.
В рамках акции участники образцовой изостудии «Палитра» филиала «Ялтинский центр культуры» МБУК «Ялтинская централизованная клубная система» проведут выставку творческих работ «Ангелы Донбасса», её разместят в холле «Центра крови». Дополнят выставку эмоциональные антивоенные работы Гурзуфского художника Александра Куковерова. Памятные мероприятия также пройдут во всех филиалах Ялтинской централизованной клубной системы.
Также напомним, что приём добровольных доноров крови в Ялтинском филиале ГБУЗ РК «Центр крови» проходит по адресу: г. Ялта, улица Свердлова, 14, с понедельника по пятницу, с 8:00 до 13:00 часов. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и СНИЛС.
#донорство, #ЯДонорКрыма, #СлужбаКровиКрыма, #АнгелыДонбасса, #донорскаяАкция, #СемейныйКодДонора, #Ялта
Подобные публикации - «Более 80 литров крови сдали ялтинцы по призыву местных футболистов» - http://gbuzrkck.ru/sobytiya/novosti/682-bolee-80-litrov-krovi-sdali-yaltintsy-po-prizyvu-mestnykh-futbolistov ,
«В Ялте понятия спорт, здоровье и донорство становятся синонимами» - http://gbuzrkck.ru/sobytiya/novosti/689-v-yalte-ponyatiya-sport-zdorove-i-donorstvo-stanovyatsya-sinonimami ,
«Краткосрочный отпуск для военных из Ялты – хороший повод сдать кровь» - http://gbuzrkck.ru/sobytiya/novosti/699-kratkosrochnyj-otpusk-dlya-voennykh-iz-yalty-khoroshij-povod-sdat-krov
«За первые шесть месяцев 2024 г. ялтинцы провели 12 крупных донорских акций» - http://gbuzrkck.ru/sobytiya/novosti/706-za-pervye-shest-mesyatsev-2024-g-yaltintsy-proveli-12-krupnykh-donorskikh-aktsij