photo 2024 07 03 14 10 06 3

 

Дети с интересом узнают, что же такое – донорство

 

2 июля около 150 отдыхающих в Крыму детей из различных регионов России узнали из первых рук много интересной информации о донорстве крови и закрепили полученные знания во время прохождения квиза.

ГБУЗ РК «Центр крови» продолжает ежегодную кампанию по популяризации донорства среди детей и подростков. 2 июля сотрудники «Центра крови» встретились с участниками второй смены ДОЛ «Мандарин» и МДМЦ «Ай Кэмп».

Во время встреч дети интересовались, «Каковы риски для получателя донорской крови?», «Почему сдавать кровь можно только с 18 лет?», «А если человек сдал кровь, но утаил какую-то свою вредную привычку, что будет с этой кровью?», «Донорство крови – это платно или бесплатно?», «Как часто можно сдавать кровь?» и т.д.

- Тема донорства находит у детей и подростков живой отклик. Это видно по вопросам, их количеству, вовлеченности ребят в прохождение квиза. Многие из них прямо во время встречи хотят стать донорами, но им придется подождать до достижения 18-лнтия. Очень приятно, что и среди вожатых есть наши активные доноры, - рассказал заместитель главного врача ГБУЗ РК «Центр крови» Антон Скоромный.

По его словам, практику выездных информационных встреч о донорстве крови с отдыхающими в детских оздоровительных лагерях «Центр крови» начал в 2023 году. Проект проводится в рамках направления «Расширяя границы донорства» всероссийской акции «Семейный код донора».

- В 2024 году мы планируем провести подобные встречи в каждой смене нескольких детских оздоровительных центров и лагерей, работающих в Республике Крым. Каждая такая акция – небольшой, но важный вклад в популяризацию донорства крови в России на многие годы вперед, - добавил Антон Скоромный.

#СемейныйКодДонора, #СлужбаКровиКрыма, #ЯДонорКрыма, #зож, #донор, #донорство, #Крым

Подобная публикация - http://gbuzrkck.ru/sobytiya/novosti/674-donorstvo-ochen-pravilnaya-privychka-vyrabatyvat-ee-mozhno-s-detstva