AIST3 copy 1

В рамках проводимых ФМБА России мероприятий по развитию службы крови Республики Крым за счет средств федерального бюджета в мае 2023 года осуществлено подключение учреждений службы крови региона к государственной информационной системе "Единая информационная база по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов".

Всего за полгода без остановки текущей деятельности на новую систему трансфузиологии переведены все 5 учреждений службы крови Республики в городах Симферополь, Керчь, Ялта, Саки и Евпатория.

 

Для каждого учреждения обеспечен защищённый канал связи, устаревшее оборудование заменено на новые надёжные программно-аппаратные комплексы. Медицинский и технический персонал прошёл курсы подготовки по работе на новом программном обеспечении, осуществлен перенос всех исторических данных о донорах, донациях, результатах обследования доноров.

Подключение к единой информационной базе обеспечивает доступ доноров-граждан Республики Крым к цифровым сервисам, предоставляемым через личный кабинет на портале ЕПГУ: запись на донацию крови, результаты обследования, информация о количестве донаций, получение электронной справки по результатам совершенной донации.

В ближайшее время также планируется подключение к базе города федерального значения Севастополь, что позволит максимально расширить охват всех участников обращения донорской крови и ее компонентов на Крымском полуострове.

СПРАВОЧНО:
С 2008 года ФМБА России создана и успешно функционирует Федеральная государственная информационная система Единая информационная база по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов (ГИС ЕИБД).

Ведение и развитие ГИС ЕИБД осуществляется с применением современных решений в области информационных технологий, что обеспечивает высокий уровень автоматизации, стандартизации и унификации технологических процессов, устанавливая исключительные стандарты трансфузионной безопасности. Таким образом, исключено влияние «человеческого фактора» на результаты анализов и обеспечена трансфузионная безопасность, а также прослеживаемость информации о каждом компоненте крови от момента прихода донора в учреждение службы крови до передачи компонента конкретному реципиенту.

Источник : https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=63547