изображение viber 2022 09 16 12 28 21 178

 В преддверии Всемирного дня донора костного мозга прошла акция «Вступи в регистр костного мозга» организаторами акции были: КРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» и государственный комитет молодежной политики Республики Крым.

 WhatsApp Image 2022 09 16 at 14.19.06

Заведующей отдела комплектования донорских кадров Чос О.В. была проведена информационная беседа о донорстве стволовых клеток.

Каждый потенциальный донор:

- заполняет соглашение, которое включает в себя опросную анкету;

- сдает 3 мл крови в пробирку;

- пробирка отправляется в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства (ФГБУН КНИИГ и ПК ФМБА), где проходит анализ  на HLA-типирование - набор генов, отвечающих за тканевую совместимость;

- потенциальный донор стволовых клеток попадает в реестр.

 WhatsApp Image 2022 09 16 at 14.19.07 1

Всемирный день донора костного мозга отмечается во всем мире в третью субботу сентября. Первоначально празднование дня донора костного мозга проводилось в Италии, Испании, Франции и Бельгии. Всемирным этот праздник стал только в 2015 году. И теперь сотни тысяч людей отмечают его более чем в 50 странах мира.

К сожалению, для многих людей, нуждающихся в трансплантации костного мозга, подходящего донора невозможно найти даже в международной базе, состоящей из 28 млн потенциальных доноров. Это связано с генетическим разнообразием и особенностями россиян. Поэтому увеличение базы нашего регистра жизненно необходимо.

Ежегодно в России выявляют тысячи людей, страдающих заболеваниями крови. Помочь им зачастую может только пересадка костного мозга или стволовых клеток. Однако стать донором для заболевшего может не каждый человек, по статистике, подходит один из десяти тысяч.