Школьные отряды Волонтёров-медиков 22 апреля постели Центр крови в Симферополе

Отряды «12 друзей медика»Ливадийской санаторной школы-интерната и «Время перемен»школы-лицея №9 в рамках программы профориентации школьников в медицину побывали с экскурсией в Центре крови, которую для ребят организовали большие друзья РДШ-Крым Крымское отделение Волонтёров-медиков.

Ребят провели по всему пути донора, рассказали какие есть противопоказания. Активисты школьных отрядов увидели как происходит забор крови, проверка и анализ, обработка собранного материала, его хранение и дальнейшая транспортировка. Всё было очень познавательно! 

 В ходе экскурсии студенты и школьники ознакомились с работой центра крови:

- донорство и его виды, показания и противопоказания;

- процедура заготовки крови и её компонентов;

- иммуногематология (определение групповой (АВО) и резус принадлежности крови доноров и реципиентов, фенотипирование, индивидуальный подбор трансфузионных сред;

- инфекционная безопасность компонентов донорской крови (лабораторное обследование образцов донорской крови на маркеры гемотрансмиссивных инфекций), редукция патогенов в компонентах крови ;

- карантинизация плазмы;

- хранение и транспортировка компонентов крови;

- организация круглосуточного обеспечения медицинских организаций Республики Крым компонентами крови.

Юные волонтёры увидели, настолько это интересный процесс, а самое главное - необходимый! Это так просто спасти чью-то жизнь, став донором!

Экскурсия закончилась совместной игрой в образовательную игру «ЭКИВОКИ. РОССИЙСКИЙ ДОНОР» между сотрудниками и студентами.