В этот день в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Второе название данного праздника - день волонтеров.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или коротко и понятно — Международный день добровольцев (International Volunteer Day).Общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров. ООН постоянно призывает государства принимать меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев, и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев, как на родине, так и за рубежом. В свою очередь, во Всемирной декларации добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения.

Благодаря добровольчеству каждый человек может влиять на повестку дня устойчивого развития путем мобилизации и поощрения участия правительств и общин. Программа добровольцев Организации Объединенных Наций в дополнение к мобилизации тысяч добровольцев каждый год тесно сотрудничает с партнерами и правительствами в целях создания национальных программ и создания структур для поощрения и поддержания местного добровольчества на страновом уровне. Добровольцы через службу «Онлайн добровольчества» могут участвовать в устойчивом развитии человека через Интернет.

Мы поздравляем всех волонтеров с праздником и желаем ярких, интересных и творческих событий в Вашей жизни! :)

Не оставайтесь в стороне, ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО сегодня в цене!