75 лет       Михайленко Полина Васильевна - (1894г. – 27.09.1985г.) 

      Первый главный врач Крымской областной станции переливания крови 1932 -1961 г.г., начальник медицинской службы партизанского движения с 1941 – 1944г.г. Кавалер Ордена Ленина, Ордена  Отечественной войны II степени, Заслуженный врач СССР.  

фото Михайленко Полина Васильевна родилась в 1894-м году в Курской губернии. Молоденькая девушка из крестьянской семьи, в годы гражданской войны пошла добровольно в Красную Армию, сражаясь в 1-й Конной Армии Буденного. В ноябре 1919 года ее приняли в ряды партии большевиков. Она была не только медицинской сестрой, но и пулеметчицей. 

 После демобилизации, окончила медицинский институт, Полина Васильевна стала врачом-хирургом, затем организатором и бессмертным директором Крымского института переливания крови.

С первых дней Великой Отечественной войны институт становится военной организацией. Михайленко П.В. работает круглосуточно, ее энтузиазм и мужество служит примером для всех сотрудников. В августе она уже знала, что в случае захвата Крыма врагом ей надо уйди в лес и развернуть работу по медицинскому обслуживанию партизан. Полина Васильевна заранее заготовила медикаменты, инструментарий, гипс, наркоз - все то, что может понадобиться для военной хирургии. Так в лесу под ее руководством был оборудован партизанский госпиталь. Глубокой осенью, 31 октября 1941 года, Полина Васильевна прибыла в Крымский партизанский отряд: она стала главным врачом и единственным хирургом партизанского края. И в стужу, и в жару, и в слякоть пробиралась она лесными тропами из отряда в отряд, делала срочные операции, давала указания лесным медикам и отправлялась дальше по горным дорогам. Она брала на свои плечи все самое трудное, она была партизанкой, а не только врачом, и ей нередко приходилось самой участвовать в боях. В период больших боев с немецкими карательными отрядами Полина Васильевна проявила мужество и храбрость, спокойно работала на своем посту.

За период ее пребывания в лесу благодаря ее умелому и самоотверженному труду, ее профессионализму, мужеству, ответственности за порученное дело спасено много человеческих жизней. Совершено десятки сложных хирургических операций в условиях партизанских землянок и шалашей.
За боевые заслуги Полина Васильевна в 1942 году награждена Орденом Ленина.
В 1944г. после освобождения полуострова от фашистов, она вновь становится главным врачом Крымской областной станции переливания крови, где начала возрождать Службы крови Крыма. В середине 50-х по инициативе Полины Васильевны началась стройка здания для станции. Она создала станцию в 1932г. и спустя менее тридцати лет полностью ее обновила. В этом – тоже заслуга врача кавалера Ордена Ленина. В 1985 году награждена Орденом Отечественной войны II степени. Умерла Полина Михайловна 27 сентября 1985 года.

п2 1

              

пр1

нр20

      

нр2 1