Клиническая лаборатория

Заведущая клинической лаборатории -Шахова Надежда Борисовна

Клиническая лаборатория является структурным подразделением ГБУЗ РК «Центр крови».

Клиническая лаборатория состоит из группы предварительного обследования доноров, группы биохимического обследования, группы иммуногематологических исследований.

Контроль за работой каждой группы обследования осуществляет врач, ответственный за данный раздел работы.

Основными функциями клинической лаборатории, первичное лабораторное обследование крови доноров перед кроводачей и иммуногематологическое и биохимическое обследование крови после кроводачи и передача результатов для последующей апробации крови.

Для осуществления своих функций лаборатория оснащена современным оборудованием. Иммуногематологические исследования проводятся на современных анализаторах с применением гелевых и микропланшетных технологий, биохимические исследования на автоматическом биохимическом анализаторе (Erba XL-200) и системе капиллярного электрофореза Minicap. Общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы осуществляется на автоматическом гематологическом анализаторе Pentra, определение гемоглобина у доноров проводится на гемоглобинометрах отечественного производства. Также в лаборатории имеется современное вспомогательное оборудование (центрифуги, холодильники, термостаты и т.д.).

80% сотрудников лаборатории имеют квалификационные категории по лабораторной диагностике.

Перед кроводачей донорам определяют гемоглобин и группу крови, донорам плазмы дополнительно делают клинический анализ крови. После кроводачи определяют активность АЛТ, содержание общего белка, соотношение белковых фракций, проводится подтверждающее определение группы крови по системе АВО и Rh(D), фенотипирование эритроцитов по системе резус и скрининг антител.